НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Динамо – Ворскла – 3:0 + ВИДЕО ###

Динамо – Ворскла – 3:0 + ВИДЕО

Субботним предпасхальным вечером зрителей на «Олимпийском» собралось куда меньше, чем в предыдущие матчи (согласно объявлению диктора, на стадионе присутствовало 28.480 зрителей). Оно и понятно: мысли при всей любви к футболу заняты предпраздничными приготовлениями и дальней (или не очень) дорогой в родные края. Но те поклонники «Динамо», которые в этот вечер добрались до главной арены страны, получили приличный заряд положительных эмоций. Чего нельзя сказать о полтавской группе поддержки, остается лишь восхищаться их преданности своей команде. А тем, в свою очередь, надеяться на возвращение старых добрых времен в истории ворскло-динамовского противостояния.

Хотя, по логике, полтавчанам было что доказывать. «Карточный» скандал, участниками которого стали Даллку, Ребенок и Маркоски, еще на слуху. Свою лепту в эту тему внес и гендиректор «Динамо» Резо Чохонелидзе, который в недавнем интервью недвузначно намекнул на своего рода «гуманитарную» помощь «Шахтеру» ряду клубов Премьер-лиги. «Ворсклы», в том числе. Николай Павлов с ответом по этому поводу не замедлил.

- Я не хочу, чтобы «Ворскла» отобрала очки у киевлян. После той грязи, которая была вылита на нашу команду и истерики в средствах массовой информации, могу сказать только одно – наконец-то, лидеры украинского футбола побывают в шкуре остальных клубов, над которыми постоянно издеваются. И таких клубов в Украине большинство, - сказал рулевой полтавчан в преддверии поединка.

Касательно самого «Динамо», тот, как уже упоминалось в анонсе, Юрий Семин не мог руководить командой по причине удаления в легендарном матче прошлого тура против «Шахтера». В тоже время, приятным сюрпризом для хозяева стало решение КДК ФФУ, согласно которому был амнистирован Денис Гармаш, а действия арбитра Юрия Вакса в эпизоде с удалением динамовца признаны заведомо ложными. В целом же, характеризую игру Гармаша после «выхода на свободу», отметим: старался, пятым колесом в телеге не был, мог стать автором голевой передачи. Вместе с тем, действовал в своей манере, порой неоправданно жесткой. Как следствие, таки схлопотал желтую карточку, из-за чего вынужден будет пропустить ближайшие две игры. Неудивительно, что в начале второго тайма был заменен, что называется, от греха подальше.

Не обошлось и без кадровых проблем в линии обороны: из-за травм вне игры оказались Михалик, Хачериди и Юссуф. Как следствие, в центре обороны оказались Бетао и Алмейда, а за левый фланг обороны вновь отвечал Гусев. Несколько неожиданным оказалось появление на позиции левого вингера Нинковича. На острие атаки, в отсутствие дисквалифицированного Идейе, был Милевский, под которым расположился Алиев.

Если судить по тому, как развивались события в матче, особенно во втором тайме, то создается впечатление, что самое первое предложение из сказанного выше наставником гости восприняли как-то уж слишком буквально. Уже на второй минуте Алиев ударом с линии штрафной решил проверить бдительность Долганского – голкипер полностью контролировал ситуацию и без проблем завладел мячом. Полтавчане ответили ударом со штрафного по воробьям Ребенка метров с 25-ти. В целом, по первым 15-ти минутам игры можно сказать, что «Динамо» играло так, как позволяла «Ворскла» - предельно сконцентрировано, с оглядкой на тылы, защитники вольностей в виде спринтерских забегов к противоположным воротам не позволяли, зная умение полтавчан уколоть в самый неподходящий момент.

Поиск динамовцами слабых мест в действиях ворсклян завершился двумя серьезными провалами гостей на флангах в течение трех минут, которые едва не завершились взятием ворот. На 14-й минуте Ярмоленко без помех пробороздил левую бровку и низом прострелил в район линии вратарской, но раньше набегавшего Милевского на мяче оказался Долганский. Правда, зафиксировать сферу не удалось, но защитники подстраховали своего голкипера. А спустя две минуты уже сам Милевский запорол просто суперпередачу справа от Гармаша, пробив с линии штрафной прямо в голкипера. Последний после этого еще и зафиксировал мяч. Минутой ранее уже Нинковичу не удалось открыть счет. После разрезного паса от того же Милевского, Милош слева вышел один на один с Долганским, но удар динамовца пришелся во вратаря. Мяч отскочил опять же к Милевскому, и последний очень точно навесил в штрафную на Ярмоленко, но тот головой пробил неточно.

Больше подобных вольностей в первом тайме гости себе не позволяли, грамотно позиционно обороняясь, взяв при этом под плотный контроль центр поля, не давая тем самым динамовцам развернуть широкую атаку. Как обычно в таких случаях, ставка делается на контратакующие выпады и стандарты. Полтавчане не стали исключением, и штрафной в исполнении гостей на 29-й минуте мог завершиться для них успехом. Маркоски навесил с левой бровки, Даллку выиграл верховую борьбу и головой пробивал Шовковского с района 11-метровой отметки – голкипер сумел накрыть сферу. А на 43-й минуте Ребенок, прорвавшись по левому флангу и опередив Силву, не очень сильно, но опасно пробивал в ближний угол – опытный Шовковский был начеку и накрыл мяч.

Настойчивость Милевского была вознаграждена уже в компенсированное арбитром время. Причем, совершенно неожиданно, изменения в однообразном сценарии первого тайма как-то не читались. Секундомер днепропетровского рефери Виталия Романова отсчитывал последние мгновения до свистка на перерыв, когда после мягкого заброса слева в штрафную Гусевым Милевский, находясь на грани офсайда, слегка укротив сферу, пробил под дальнюю стройку, от которой круглый влетел в сетку ворот.

Николай Павлов, судя по всему, нашел нужные слова в раздевалке. Во всяком случае, по первым минутам второго тайма полтавчане не производили впечатление угнетенных и сломленных. К тому же взяли в плотную осаду владения Шовковского. А уже на 47-й минуте едва не восстановили равновесие. Янузи справа, обокрав Бетао, вышел один на один с кипером «бело-синих», перебросив через того мяч. Но в последний момент сферу с лицевой линии вынес в поле Алмейда. Спустя минуту уже Безус прошел по правому флангу и, ворвавшись в штрафную, с лицевой линии прострелил в район 11-метровой, но никого из партнеров там не оказалось.

«Холодный душ» подействовал на хозяев более чем положительно, и спустя минуту «бело-синие» удвоили свое преимущество. Тренерский штаб угадал с заменой, и вышедшие Шевченко с Корреа (заменили соответственно Алиева и Гармаша), как по нотам, разыграли второе взятие ворот Долганского. Последний сам невольно стал соавтором гола, неудачно выбив на Чичикова. Тот потерял мяч в борьбе с Шевченко, а Андрей, собрав на себя почти всю защиту гостей, ворвался в штрафную и прострелил в ее центр на никем не прикрытого Корреа. Последнему лишь оставалось расстрелять фактически пустые ворота.

Динамовцы полностью взяли контроль над игрой, не давая гостям шансов создать что-либо конструктивное у своих ворот. В такой ситуации полтавчанам оставалось рассчитывать на что-то неожиданное со своей стороны. Такая мысль, судя по всему, была у Будника на 62-й минуте. Но пушечный выстрел ворсклянина метров с 30-ти приняла на себя крестовина.

Спустя минуту динамовцы напомнили старейшее футбольное правило. Сделал это Шевченко, все условия которому создали Нинкович с Милевским. Милош с линии штрафной перебросил через защитников на Артема, тот на Шеву, которому лишь оставалось технично переправить мяч в ворота. Таким образом, Андрей Шевченко забил свой первый гол на обновленном «Олимпийском».

После этого «Ворскла» посыпалась окончательно, а динамовцы одну за другой транжирили возможности довести счет до разгромного. Сначала Нинкович упустил шанс вписать свою фамилию на табло, метров с 7-ми пробив мимо. Спустя минуту уже перекладина спасает полтавчан после выхода почти один на один Силвы. А еще через минуту Шева мог оформлять дубль в матче, но, выйдя один на один с Долганским после классной разрезной передачи Милевского, не сумел переиграть голкипера.

И все же «Ворскла» до конца матча имела, да и не один шанс забить гол престижа. Правда, это стало результатом не столько старания гостей (хотя оно, безусловно, было), сколько великодушия хозяев, которые банально отдали полтавчанам инициативу, воспользоваться которой те в этот вечер просто были не в состоянии. На 74-й минуте Кривошеенко нанес дальний удар, с которым уверенно справился Шовковский. Несколько сложнее было динамовскому голкиперу спустя три минуты после почти аналогичного выстрела в исполнении Красноперова – мяч пролетел рядом с дальней штангой. В считанных сантиметрах от стойки мяч пролетел и после пушечного выстрела со штрафного Будника на 89-й минуте. А спустя еще минуту уже Корреа едва не помог гостям изменить цифру 0 на 1, срезая мяч в собственные ворота. Но на помощь Шовковскому пришла штанга. Последний шанс был уже в компенсированное время у того же Будника, но тот своим ударом лишь проверил на прочность стенку.

3:0 – и «Динамо» продолжает чемпионскую гонку, в глубине души, наверняка, питая призрачную надежду на подарок от «Зари» в понедельник.

Евгений САВЧУК

«Динамо» – «Ворскла» – 3:0

«Динамо»: Александр Шовковский, Бетао, Данило Да Силва, Леандро Алмейда, Денис Гармаш, (Карлос Корреа, '-46), Милош Нинкович, Огнен Вукоевич, Олег Гусев, Артем Милевский, (Адмир Мехмеди, '-82), Александр Алиев, (Андрей Шевченко, '-46), Андрей Ярмоленко«Ворскла»: Сергей Долганский, Алексей Курилов, Арменд Даллку, Владимир Чеснаков, Евгений Селин, Павел Ребенок, (Евгений Будник, '-54), Йован Маркоски, Олег Красноперов, Алексей Чичиков, (Иван Кривошеенко, '-53), Ахмед Янузи, (Олег Баранник, '-84), Роман БезусСудья: Виталий Романов (Днепропетровск)Артем Милевский, 45, Карлос Корреа, 49, Андрей Шевченко, 63Денис Гармаш, 28. Данило Да Силва, 32. Артем Милевский, 48. Олег Гусев, 81. Леандро Алмейда, 83. - Владимир Чеснаков, 26. Алексей Курилов, 64. Роман Безус, 90.

Удары (в створ): 13 (9) –10 (6).Угловые:9 – 6.Офсайды:3 – 0.Зрителей: 28.480Оценка поля: 5Честная игра: 7,000 - 6,750.

ДИНАМО – ВОРСКЛА. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.Sport.ua1:0.Милевский2:0.Корреа3:0.Шевченко